septiembre 18, 2020

Delirium Nostri Games

Videojuegos con un toque muy personal

Conoce la lista de nominados a The Game Awards 2019

Como ya es habitual en cada año, la ceremonia de premios más importante del mundo de los videojuegos, The Game Awards, tendrá lugar en el Microsoft Theatre el 12 de diciembre. Los que son para muchos los ‘Oscars de los Videojuegos’ presentarán cada vez más novedades y entretenimiento para el público, sin olvidar las presentaciones de nuevos títulos que pueden darse en la misma.

Este 2019 quien tiene más papeletas es Death Stranding, con 10 nominaciones, entre otras la de a Juego del Año. Aunque las nominaciones no siempre significan llevarse esta victoria. El pasado año, Red Dead Redemption 2 se encontraba en la misma posición que la obra de Kojima, pero el título se fue a parar a manos de Kratos, God of War. En 2017 el ganador fue The Legend Of Zelda: Breath of the Wild.

Juego del año

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Disco Elysium (ZA/UM)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección de Arte

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor Banda Sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor Diseño de Audio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor Interpretación

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds

Courtney Hope como Jesse Faden, Control

Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5

Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding

Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control

Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games For Impact

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Kind Words (Popcannibal)

Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor Juego como Servicio

Apex Legends (Respawn)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

Baba Is You (Hempuli)

Disco Elysium (ZA/UM)

Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor Juego de Acción

Apex Legends(Respawn/EA)

Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)

Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Mejor Juego de Accion/Aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2(Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor Juego de Rol

Disco Elysium (ZA/UM)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Juego de Lucha

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)

Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor Juego Familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego de AR/VR

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)

Beat Saber (Beat Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor Juego para Móviles

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

GRINDSTONE (Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

What the Golf? (Tribland)

Mejor Juego de Estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Mejor Apoyo a la Comunidad

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego de Deportes/Conducción

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Mejor Juego Multijugador

Apex Legends (Respawn/EA)

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Tetris 99 (Arika/Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Developer

ZA/UM – Disco Elysium

Nomada Studio – Gris

DeadToast Entertainment – My Friend Pedro

Mobius Digital – Outer Wilds

Mega Crit – Slay the Spire

House House – Untitled Goose Game

Creador de Contenido del Año

Courage – Jack Dunlop

Dr. Lupo – Benjamin Lupo

Ewok – Soleil Wheeler

Grefg – David Martínez

Shroud – Michael Grzesiek

Mejor juego de eSports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)

Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de eSports

Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)

G2 Esports (League of Legends)

OG (DOTA2)

San Francisco Shock (Overwatch)

Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor evento de eSports

2019 Overwatch League Grand Finals

EVO 2019

Fortnite World Cup

IEM Katowice 2019

League of Legends World Championship 2019

The International 2019

Mejor entrenador de eSports

Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)

Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)

Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)

Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)

Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)

Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor presentador de eSports

Eefje “Sjokz” Depoortere

Alex “Machine” Richardson

Paul “Redeye” Chaloner

Alex “Goldenboy” Mendez

Duan “Candice” Yu-Shuang